Транспортная безопасность

Технические средства контроля 

 

Цифровые тахографы

        

Тахограф является обязательным устройством для транспортных средств, осуществляющих грузопассажирские перевозки.

      Тахографы производятся двух типоразмеров: круглые, устанавливаемые в гнездо спидометра и радиоформата, устанавливаемые в гнездо автомагнитолы. По типу тахографы бывают цифровые и электронно-механические. Тахограф регистрирует скорость движения, пройденный путь и режим труда и отдыха водителя. Анализ данных тахографии позволяет владельцам предприятий оценить квалификацию водителей.

        Цифровой тахограф согласно документам ЕСТР принято называть - контрольное устройство.


        Принципиальное отличие цифрового тахографа от электронного - это наличие энергонезависимой памяти, способной хранить информацию в течении 1 года, и очень серьёзная защита от несанкционированного доступа к данным, записанным в память.

        Доступ к памяти осуществляется при помощи 4-х видов "ключей" или смарт-карт:

карта Водителя - она сохраняет данные за последние 28 суток (срок действия - 3года)

 

 

карта Мастера - позволяет настраивать тахограф и изменять его основные функциональные параметры

 

 

карта Администратора автопредприятия - позволяет считывать данные о рейсах автомобилей, которые принадлежат данному автопредприятию, а также закрывать эти  данные от доступа другим администраторам

 

 карта Инспектора - позволяет считать из памяти тахографа допущенные водителем нарушения (например, скоростного режима или режима труда и отдыха) и произошедшие сбои в работе оборудования (например, отключение питания или датчика скорости). 

 

 


Нормативные документы