Российский автотранспортный союз в период с 23 по 25 июня 2010 года в г. Сочи ГК «Жемчужина» проводит:
  • 23 июня – Правление РАС.
  • 24 июня – Конференция: О формировании основных механизмов реализации Транспортной стратегии Российской Федерации. Модернизация системы регулирования, управления и контроля на автомобильном транспорте.
  • 25 июня – Круглый стол: Состояние и пути повышения эффективности сотрудничества, взаимодействия Российского автотранспортного союза и Федеральной службы по надзору в сфере транспорта. 

Заместитель министра транспорта РФ Николай Лямов – о работе Координационного совета представителей автомобильного и городского наземного электрического транспорта.

Из материала о расширенном заседании Коллегии Федеральной службы по надзору в сфере транспорта. март- 2010 г.


(31 марта 2010 год)



Президент в соответствии с пунктом «г» статьи 84 Конституции Российской Федерации внёс на рассмотрение Государственной Думы проект федерального закона «О внесении изменений в статью 19 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» и статью 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.




(о давно назревших вопросах)

 Камни для «Сапсана», или «месть бедных»
(информация для размышления)







 Об ограничениях на автомобильных дорогах России


Ваши документы, автостанция!

Страусиные меры

Высадил – и был таков

Проблема с «бородой»

(о ремнях безопасности)

(о ремнях безопасности)  

18 февраля 2010 года состоялось первое заседание Координационного совета представителей автомобильного и городского наземного электрического транспорта при Министерстве транспорта Российской Федерации.
С докладом о законопроектной и нормотворческой деятельности Минтранса России в области автомобильного и городского пассажирского транспорта: итоги 2009 года и задачи на 2010- 2011 годы на заседании Совета выступил заместитель директора Департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Ш.У. Гаджимурадов.






Информация Федеральной таможенной службы о вступлении в силу с 14 февраля 2010 года требований, касающихся обязательного подтверждения соответствия товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации 

«Нам нужно серьезно улучшить качество жизни людей. И потому необходимо разработать и реализовать планы благоустройства городов и других населенных пунктов на Северном Кавказе. В первую очередь они должны быть направлены на реконструкцию объектов жилищно-коммунального хозяйства, ремонт, строительство дорог, улучшение работы транспорта».
 
                                                                                     В. В. Путин
                                                                   На совещании по развитию Северо-                                                                                          Кавказского федерального округа,                                                                                            Ставропольский край 23 января 2010 








Шеф – редактор издательского дома «Инфо Навигатор» Никин Геннадий Павлович выражает всем членам Российского автотранспортного союза признательность за плодотворное сотрудничество по улучшению работы в сфере автомобильного транспорта в 2009 году и предлагает для членов РАС в 2010 году при оформлении годовой подписки на журналы «Автоперевозчик» и «Спецтехника» получить специальную редакционную скидку в размере 50 %

Адрес для контактной связи:
ООО «Инфо Навигатор»
142171, Московская область, гор. Щербинка, ул. Спортивная дом № 7
Телефон/ факс: (495) 250-73-73  

Форма квитанции для оплаты годовой подписки на журнал «Автоперевозчик»  
Форма квитанции для оплаты годовой подписки на журнал «Спецтехника»

Благотворительность
 
Тульская ассоциация автотранспортных предприятий «Тулатранс» не первый год изыскивает возможности материальной поддержки нуждающихся социальных учреждений области. К новому 2010 году Государственному стационарному учреждению «Одоевский детский дом-интернат для умственно отсталых детей», помимо традиционных новогодних подарков, оказала серьёзную помощь в приобретении автобуса класса «Газель».  
Тульский областной общественный благотворительный фонд предпринимателей «Меценат» поблагодарил Президента ассоциации Марию Васильевну Горшкову за заботу о детях с надеждой на дальнейшее сотрудничество.
Аппарат Российского автотранспортного союза также присоединяется к этой важной оценке. Бескорыстие, желание приносить добро людям - это то, что сегодня становится непривычным, однако побуждает задуматься.
   
Е. Колесников 

 Выдача многосторонних разрешений ЕКМТ российским перевозчикам в регионах г. Калининград, г. Санкт-Петербург

В соответствии с Протоколом заседания Комиссии Минтранса России по распределению иностранных и многосторонних разрешений российским перевозчикам № 34 от 30 декабря 2009 года, в период с 12 по 15 января 2010 года в регионах г. Калининград и г.Санкт-Петербург произведена выдача многосторонних годовых разрешений ЕКМТ российским перевозчикам в полном объеме, а также проведены семинары с анализом использования многосторонних разрешений в 2009 году и условиями распределения многосторонних разрешений ЕКМТ на 2010 год.В ходе семинаров перевозчиками высказаны замечания и предложения по своевременному распределению и выдаче многосторонних разрешений российским перевозчикам до начала планируемого года. По регулярному информированию перевозчиков о представленных отчетах и использованию многосторонних разрешений за отчетный период.

  Информация о допуске к работе на регулярных автобусных маршрутах.

В обострившейся в последние годы проблеме восстановления и развития общественного автотранспорта вопросы поддержания нормальных условий перевозок и доступных для граждан тарифов играют главную роль.
Практика показала, что без государственного регулирования решение этой важнейшей социально-экономической задачи невозможно. Сфера массовых перевозок населения должна подчиняться единым нормам, правилам и ограждена от дезорганизующих факторов рынка, а занятые в этой сфере перевозчики – обеспечивать соответствие современным требованиям по безопасности, экологии, комфорту и качеству движения.
Механизмом реализации указанной задачи стал практикуемый в последние два-три года рядом субъектов Российской Федерации конкурсный допуск перевозчиков к обслуживанию населения на регулярных автобусных маршрутах в городах и пригородных зонах.
Введение такого регулирования, по мнению Российского автотранспортного союза, на сегодня, безусловно необходимо. Однако, его сопровождают весьма непростые факторы. Это избыток субъектов транспортного предпринимательства, в том числе не желающих работать на общих для всех условиях. Это претензии к разграничению зон ответственности за транспортное обслуживание, порядку конкурсного отбора и другое. 
Одним из не решенных пока вопросов, остается вопрос полного отнесения функций регулирования этой деятельности транспорта к органам местного самоуправления, как это вытекает из Федерального закона «О местном самоуправлении» №131-фз.
Этой теме посвящена статья Л.М.Саранчук, которую мы приводим на страницах нашего сайта.
Через некоторое время РАС затронет также и другие вопросы регулирования на автотранспорте.

М.Козлов

Приказ Росавтодор от 09.02.10 № 9 "О введении периодов временного ограничения движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения в 2010 году"